АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА, немецко-фашистских захватчиков в Беларуси
pdf

АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА

Дата создания: 14.10.2025 13:42:44

Дата изменения: 10.11.2025 11:59:20


Агра́рная поли́тика немецко-фашистских захватчиков в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Система мер, направленных на использование сельскохозяйственных ресурсов Беларуси в интересах войны нацистской Германии против СССР, на ограбление и уничтожение сельского населения, на военную колонизацию захваченных территорий. Соответствовала общему характеру нацистского оккупационного режима. Главной задачей политики оккупационных властей в области сельского хозяйства было продовольственное обеспечение вооружённых сил Германии за счёт захваченных советских территорий.

В западных областях Беларуси (Барановичская, Белостокская, Брестская, Вилейская, Пинская), где только в сентябре — ноябре 1939 г. была окончательно установлена советская власть и началась перестройка сельского хозяйства на социалистический лад, гитлеровцы сразу же уничтожили все колхозы и совхозы, захватили общественное имущество, жестоко расправились с председателями колхозов и сельскими активистами. На территории западных областей Беларуси (по неполным данным) было создано 1509 имений.

В тех оккупированных областях Беларуси (Витебская, Гомельская, Могилёвская, Минская, Полесская), где в деревне ещё в конце 1920‑х — начале 1930‑х гг. сложилась и победила социалистическая система, нацисты начали проводить свою аграрную политику с демагогическим коварством и маскировкой. В документах нацистского рейха неоднократно подчёркивалась необходимость из «хозяйственных соображений» в этих районах пока что не распускать колхозы и не проводить раздел земли. Там оккупанты на некоторое время даже сохранили должности колхозных председателей, бригадиров, официально не распускали правления, ревизионные комиссии. Чтобы беспрепятственно собрать для себя богатый урожай 1941 г. и использовать для Германии всё колхозное хозяйство и имущество, гитлеровцы требовали от каждого колхозника оставаться на месте своей работы, не распускать общественных хозяйств, не допускать грабежа и разбазаривания пищевых продуктов и уничтожения машин. Такие «колхозы», подчинённые гитлеровским оккупационным властям, сразу же утратили социалистический характер, потому что вся земля, весь колхозный инвентарь и скот были объявлены собственностью германского государства. К концу 1941 г. оккупационные власти на территории Беларуси взяли на учёт 10 249 колхозов.

В соответствии с обращениями, призывами и указаниями ЦК ВКП(б) и Советского правительства большую политическую и организаторскую работу по активизации борьбы крестьянства против аграрной политики оккупантов развернули подпольные партийные органы и организации, коммунисты и комсомольцы, беспартийные сельские активисты. Они распространяли среди крестьян листовки и передавали содержание советских радиопередач, призывали поджигать амбары с общественным зерном, уничтожать сельхозпродукты, резать общественный скот, делить и укрывать зерно, срывать сбор урожая. Помощь сельскому населению в борьбе с гитлеровской аграрной политикой оказывали партизаны, которые захватывали награбленное гитлеровцами продовольствие и скот и возвращали его крестьянам, громили сельские и волостные управы, полицейские участки, склады врага, помогали сельским труженикам освободиться от ежедневного контроля со стороны оккупационных властей и систематического грабежа, прятать скот и продовольствие. Крестьяне обеспечивали партизан продовольствием, одеждой и сами вступали в ряды народных мстителей. В результате только из генерального округа «Беларусь» немцы не добрали по сравнению с запланированным на 1941/42 хозяйственный год более 60 % зерна, 55 % жира, 30 % животного и растительного масла.

В этих условиях оккупанты решили несколько изменить свою тактику. Они не отказывались от использования коллективистских традиций советских крестьян, однако после разгрома под Москвой и появления перспективы затяжной войны перешли к пропаганде и возрождению среди колхозников частнособственнических тенденций. С этой целью министр оккупированных восточных областей А. Розенберг 16 февраля 1942 г. издал директиву «О новом порядке землепользования». В ней демагогически объявлялось об отмене колхозной системы и о преобразовании колхозов в общинные хозяйства («общины»). Главным в «новом порядке землепользования» были следующие положения: «земля общинных хозяйств обрабатывается сообща», «все трудоспособные члены общинных хозяйств обязаны совместно работать», «руководитель общинного хозяйства является ответственным за чёткое выполнение обязательств по сдаче налога». Цель этой директивы — установить в деревне круговую поруку, коллективную ответственность крестьян перед оккупантами за выполнение их распоряжений. В директиве предусматривалось превращение всех бывших совхозов в германские государственные имения, а машинно-тракторных станций (МТС) — в сельскохозяйственные пункты. Чтобы пробудить у советских крестьян частнособственнические чувства, за отдельными дворами закреплялись приусадебные участки, часть хозяйственного инвентаря и построек. В директиве неопределённо говорилось о переходе в дальнейшем к индивидуальному землепользованию и тут же уточнялось, что землю не получат те крестьяне, которые не выполняют распоряжений немецких властей и «политически ненадёжны». Те же, кто получит землю в индивидуальное пользование, должны будут объединиться в земледельческие товарищества, чтобы совместно работать и сдавать натуральный налог «земледельческого товарищества в целом».

Однако всенародная борьба против оккупантов непрерывно нарастала, особенно после поражения гитлеровских войск под Сталинградом. Активизировался саботаж крестьянством нацистской аграрной политики, увеличилось количество подпольных партийных органов и организаций, образовались мощные партизанские края и зоны. Деятельность гитлеровской оккупационной администрации во многих районах была парализована массовой борьбой народных мстителей. Партизаны громили и ликвидировали «государственные имения», свою деятельность прекращали «общинные хозяйства», и «новый порядок землепользования» терпел провал. В этой связи гитлеровцы пошли на дальнейшее разжигание частнособственнических интересов крестьян.

А. Розенберг 3 июня 1943 г. издал «Декларацию о крестьянском праве собственности», обещая землю всему крестьянскому населению. Но, как видно из пояснений генерального комиссара Беларуси В. Кубе, оккупанты и сейчас не спешили с передачей крестьянам права собственности на землю. Войска Красной армии неизбежно приближались к Беларуси, и с сентября 1943 г. началось её освобождение, что содействовало ещё большей активизации всенародной борьбы в тылу врага, в т. ч. упорному сопротивлению крестьянства всем разновидностям аграрных порядков оккупантов. Новый демагогический жест А. Розенберга также не дал ожидаемых результатов.

Гитлеровцы постоянно и открыто грабили крестьян, не считаясь с установленными ими самими аграрными порядками. Каждый крестьянский двор они облагали различными натуральными и денежными налогами. Годовые нормы сдачи сельскохозяйственной продукции не были постоянными и различались в разных районах. В 1943/44 хозяйственном году в генеральном округе «Беларусь» они составляли 85 кг зерна с одного гектара, 160 кг картофеля, 6–7 кг мяса на каждый гектар посевных площадей. Во время карательных экспедиций нацисты не только забирали весь скот и сельскохозяйственную продукцию, но и уничтожали населённые пункты, убивали, сжигали или вывозили в рабство сельских жителей.

За годы нацистской оккупации гитлеровцы разрушили и сожгли на территории Беларуси не менее 12 800 деревень, вывезли или уничтожили 9 тыс. тракторов, 1100 комбайнов, более 2 млн голов крупного рогатого скота, 2,8 млн свиней, 2,9 млн овец и коз, около 1 млн лошадей, более 8 млн голов птицы, уничтожили почти 33 тыс. га садов, более 2,8 млн га зерновых, картофеля и других сельскохозяйственных культур. В результате такого «хозяйствования» оккупантов посевная площадь в 1944 г. сократилась по сравнению с 1940 г. на 43 %. Только общественному и государственному сельскому хозяйству Беларуси гитлеровские захватчики нанесли урон на 48,1 млрд руб. (в довоенных ценах).

Несмотря на демагогию и зверства немецких оккупантов, их аграрная политика в Беларуси потерпела провал: фашистам не удалось путём обмана и шантажа использовать традиции коллективизма советского крестьянства при насаждении общинно-крепостнических порядков в деревне, чтобы выполнить свои грабительские планы по «заготовке» сельскохозяйственной продукции. За годы оккупации из генерального округа «Беларусь» гитлеровцы смогли получить зерновых культур только 25–40 % от запланированных ими поставок. Их аграрная политика на территории Беларуси была политикой издевательств и насилия и уже с самого начала вызвала сопротивление со стороны крестьянства Беларуси.