Дата создания: 05.12.2024 11:16:20
Дата изменения: 27.12.2024 11:38:48
Ку́писские бои́ 1944 г.
Бои партизанской бригады Первомайской, партизанской бригады имени А. В. Суворова против немецко-фашистских оккупантов в д. Куписк Любчанского района Барановичской области (ныне в Новогрудском районе Гродненской области) в июне и июле 1944 г. во время Великой Отечественной войны.
Фашистский гарнизон в Куписке численностью более 200 солдат и офицеров являлся крупным оборонительным узлом, блокировавшим партизанам выход через р. Нёман в Любчанский район. Во время наступления Красной армии он приобретал особо важное значение.
В ночь на 17 июня 1944 г. три штурмовые группы из отрядов имени 1 Мая, имени А. А. Жданова и «Октябрь» (партизанская бригада имени А. В. Суворова и отряд имени Я. Коласа находились в резерве) во главе с командиром Первомайской бригады Н. Г. Ковалёвым в результате внезапной атаки уничтожили и взяли в плен 29 гитлеровцев, захватили 2 станковых и 2 ручных пулемёта, 22 винтовки, повредили 2 дзота. Во время боя партизан отряда «Октябрь» комсомолец М. А. Белуш закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.
Вскоре фашисты прислали дополнительные силы, восстановили дзоты, укрепили оборонительные сооружения. В ночь на 2 июля партизаны Первомайской бригады форсировали Нёман и окружили Куписк. После непродолжительного боя гарнизон сдался в плен. В ходе боёв погибло 8 партизан.
На месте гибели М. А. Белуша в д. Куписк в 1965 г. установлена стела.